ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

20 марта 2024 - Администратор
article903.jpg

Солдаты войны не выбирают!

 

15 февраля наша страна будет отмечать  День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день относится к памятной дате нашего государства и является Днём воинской славы России!
          Эта дата выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.
            В 2004 году президент России Владимир Путин заявил о необходимости преодоления исторической несправедливости в отношении ветеранов-афганцев. «Они воевали в чужой стране, – заметил президент, – но собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях… Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением».
Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.
          В преддверии Дня воинской славы, председатель МО ДОСААФ Тамбовского района Ковалёнок В.Г. в период с 12 и по 15 февраля организовал  и  провел  уроки  мужества  в  МОУ  Раздольненской  СОШ  им. 

Г.П. Котенко, Гильчинском филиале МОУ Раздольненской СОШ и в МОУ Тамбовской СОШ. В ходе проведения Урока был  использован хронико-документальный фильм, информирующий слушателей о героизме российских военнослужащих,  исполнявших воинский долг за пределами Отечества.
          Эта памятная дата подчеркивает уважение нашего общества к людям в погонах, готовым рисковать и жертвовать своей жизнью, профессионально и с честью решать самые сложные и опасные боевые задачи.
Помним, гордимся и чтим историю нашего государства и героев его прославившего!

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240205-WA0099.jpg

На уроке мужества «Солдаты войны не выбирают!» 

в МОУ Тамбовской СОШ

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240125-WA0078.jpg

На уроке мужества «Солдаты войны не выбирают!»

в МОУ Раздольненской СОШ им. Г.П. Котенко 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240122-WA0052.jpg

На уроке мужества «Солдаты войны не выбирают!»

в МОУ Козьмодемьяновской  СОШ