ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

9 февраля 2024 - Администратор
article898.jpg

Дни воинской славы в образовательных учреждениях 

Тамбовского муниципального округа!

 

С древних времён русский народ чтил и помнил свою историю, передавая из поколения в поколение рассказы о подвигах предков. В дореволюционной России по церковному обычаю существовал ряд дат, в которые проводились особенные службы. На них прихожанам рассказывалось о военных сражениях, в которых участвовавшие деды и прадеды под божественной опекой отдавали свои жизни, чтобы обеспечить последующие поколения достойной жизнью на родной земле. Дни, в которые проводились такие службы, назывались викториальные. 

После развала СССР правительство России решило возобновить историческую несправедливость и увековечить памятные исторические события, сыгравшие кульминационную роль в истории нашей страны, издав указ об учреждении памятных дат.  

13 марта 1995 г. Госдумой РФ был принят федеральный закон 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». 

В соответствие с планом месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы на территории Тамбовского муниципального округа, местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района принимает активное участие в проведении мероприятий военно-патриотической направленности в школах Тамбовского муниципального округа. 

Так, в период с 31 января и  по 3 февраля  2024 года в образовательных учреждениях Тамбовского округа местным отделением ДОСААФ России Тамбовского района были организованы и проведены уроки мужества на тему: «Сталинградская битва». 

Учащимся образовательных учреждений были продемонстрированы презентации и хронико-документальные  фильмы о великом подвиге советского  народа  на  данном этапе в период Великой Отечественной войны.

2 февраля 2024 года в честь 81-й  годовщины победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, на площади  Победы села Тамбовка состоялось церемония возложения цветов к памятнику воинам-землякам,  павшим  во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. В данных мероприятиях активное участие приняло и МО ДОСААФ России Тамбовского района, а также первичные отделения ДОСААФ России Тамбовского округа. 

В настоящее время местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района продолжает проводить в образовательных учреждениях Тамбовского округа мероприятия патриотической направленности, воспитывая юное поколение в духе защитника и патриота нашей Родины. 

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_20240202_162501_230.jpg

Выступление председателя МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г. перед участниками патриотического мероприятия на площади Победы села Тамбовка

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG_20240202_162500_885.jpg

Возложение цветов к земле города-героя Сталинграду

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240205-WA0064.jpg

Выступление председателя МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г.

на уроке мужества «Сталинградская битва» в МОУ Куропатинская СОШ  

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240202-WA0055.jpg

На уроке мужества «Сталинградская битва» в ОМВД России «Тамбовский»

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240205-WA0099.jpg

На уроке мужества в МОУ Тамбовская СОШ

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordIMG-20240206-WA0033.jpg

Выступление на уроке мужества «Сталинградская битва»

в филиале села Гильчин МОУ Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко