ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27 апреля 2021 - Администратор
article680.jpg

 Социально-патриотическая акция «День призывника», 2021

    В целях повышения роли военно-патриотического воспитания молодёжи Ивановского района, ознакомления граждан, подлежащих призыву на военную службу, с условиями службы в рядах ВС РФ, активизации работы по профессиональной ориентации юношей на получение военной специальности, в интересах повышения общегосударственной значимости призыва граждан на военную службу и подготовки к очередному призыву на территории Ивановского района Амурской области 24 апреля 2021 года проведена социально-патриотическая акция «День призывника». Мероприятие подготовлено и проведено при участии отдела образования Администрации Ивановского района, военного комиссариата Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов Амурской области, Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района. В этом году «День призывника» прошел на базе Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского и Благовещенской объединенной технической школы (БОТШ) ДОСААФ России. 

Утром 24 апреля 2021 года двадцать два юноши призывного возраста из МОБУ «СОШ № 1 с. Ивановка» и МАОУ «СОШ с. Березовка» в сопровождении преподавателей ОБЖ, руководителей ВПК, старшего специалиста ОМ и ВПСР МО ДОСААФ России Мисяц Е.И. прибыли в ДВОКУ им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Военный комиссар Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов Амурской области Децель Г.И. и представители ДВОКУ заранее спланировали и четко реализовали программу мероприятий: открытие «Дня призывника», экскурсия по территории училища с посещением тренажерных классов, учебных корпусов, казармы. Ребята получили возможность окунуться в реальную жизнь будущих офицеров российской армии, пообщаться с ними. Все это, конечно, способствовало формированию положительной мотивации к прохождению военной службы в рядах ВС России. 

    Интерес подростков вызвало посещение музея истории училища. Особое внимание привлекли оружие, информация о Маршале Советского Союза К.К. Рокоссовском.

    Неизгладимые впечатления на юношей произвела экскурсия по уникальному сооружению – Артиллерийскому полукапониру (АПК) № 108 Благовещенского укрепленного района (находится на набережной р. Амур в районе городского парка). Ребята узнали, что Благовещенский укрепрайон сформирован в апреле 1932 года из-за оккупации японскими войсками северной Маньчжурии. Через восемь лет, в 1940 году, по программе усиления артиллерийскими сооружениями в нескольких километрах от российско-китайской границы по проекту Главного военно-инженерного управления Красной Армии был воздвигнут полукапонир. До 1945 года он выполнял задачу по прикрытию государственной границы в своем секторе стрельбы. Огонь его орудий поддерживал форсирование Амура Красной Армией в августе 1945 года.

       После обеда «День призывника» продолжился в Благовещенской объединенной технической школе ДОСААФ России, где для курсантов, обучающихся по ВУС (военно-учетным специальностям), проводятся занятия, направленные на профессиональную ориентацию юношей в целях получения военной специальности.

    Гостей радушно встретили начальник БОТШ Банышев В.А., заместитель начальника по учебно-производственной части Сивцов Д.А. и ведущий специалист по организационно-массовой, военно-патриотической и спортивной работе Поздняк А.П. Начальник школы и его заместитель рассказали об организации в целом, её истории, работе на современном этапе.

    Далее, для ребят из Ивановского, Тамбовского и Константиновского районов была проведена познавательная экскурсия. Гостям показали учебные классы автомобильной, крановой, общевойсковой, медицинской подготовки. Интерес вызвал рассказ о подготовке радиотелеграфистов в учебном классе по связи. В тренажёрном классе парни смогли проверить свои первоначальные навыки вождения на автомобилях-тренажёрах категории «В».   

    Посетив общежитие курсантов по ВУС, гости узнали об их жизни вне учебных кабинетов. Светлые, уютные комнаты, помещение для занятий спортом, цветы в коридоре, чистота кругом – всё это благоприятно сказывается на быте курсантов, их успеваемости. 

    Социально-патриотическая акция «День призывника» на территории Ивановского района Амурской области, проведенная в 2021 году на базе ДВОКУ и Благовещенской ОТШ ДОСААФ России, оставила у ребят неизгладимые впечатления. И, самое важное, способствовала формированию положительной мотивации к прохождению военной службы в рядах ВС РФ, воспитанию у молодых людей осознанного стремления к созиданию и защите своего Отечества.







 

Фотоподробности

Открытие «Дня призывника», экскурсия по территории училища с посещением тренажерных классов, учебных корпусов, казармы.

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00390-novyi-razmer.jpghttp://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00396-novyi-razmer.jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00402-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00407-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00410-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00415-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00419-novyi-razmer(1).jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00421-novyi-razmer.jpg

 











 

Посещение музея истории ДВОКУ.

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00430-novyi-razmer.jpghttp://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00437-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00441-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00446-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00451-novyi-razmer.jpg

 

Экскурсия по Артиллерийскому полукапониру (АПК) № 108 Благовещенского укрепленного района.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00457-novyi-razmer.jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00455-novyi-razmer(1).jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00461-novyi-razmer.jpg

 





 

«День призывника» продолжился в БОТШ ДОСААФ России.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00469-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00473-novyi-razmer(1).jpg 









 

Познавательная экскурсия по автошколе: учебные классы автомобильной, крановой, общевойсковой, медицинской подготовки, учебный класс по связи.

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00491-novyi-razmer.jpghttp://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00496-novyi-razmer(1).jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00483-novyi-razmer.jpg

 

Тренажёрный класс – проверяем первоначальные навыки вождения на автомобилях-тренажёрах категории «В».

 

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00478-novyi-razmer.jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00481-novyi-razmer.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00482-novyi-razmer.jpg












 

Посещение общежития курсантов по ВУС.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00500-novyi-razmer(1).jpg http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00498-novyi-razmer.jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00501-novyi-razmer.jpg

 

 

 

Общее фото на память

(у памятника Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому).

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc00399-novyi-razmer(2).jpg