ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

10 ноября 2014 - Администратор
article168.jpg

В духе патриотизма и мужества!

   

В последнее время военно-патриотическому воспитанию молодёжи органами законодательной и исполнительной властью Тамбовского района уделяется огромное внимание. Быть патриотом России, её защитником – святая обязанность каждого гражданина, а воспитывать молодёжь на героических подвигах нашего народа – это всеобщая задача взрослого населения.  

24 октября 2014 года на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды 9-11 классов общеобразовательных учреждений Тамбовского района, представители отдела образования, отдела военного комиссариата Амурской области по Константиновскому и Тамбовскому районам, отдела культуры и местного отделения ДОСААФ России для того, чтобы провести районную военно-спортивную игру «Орлёнок» (далее – Игра), которая организаторами соревнований была отмечена на будущее как уже традиционная.   

            После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага и звучания гимна Российской Федерации, к участникам со словами приветствия обратились начальник отдела образования Администрации Тамбовского района В.В. Булыгин, начальник отдела ВКАО по Константиновскому и Тамбовскому районам А.В. Лобынцев, которые пожелали командам высоких результатов и удачного выступления. Главный судья соревнований председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района В.Г. Ковалёнок разъяснил порядок проведения Игры.

В ходе проведения судейской коллегии командам было предложено  проходить конкурсы по круговой системе и участники Игр оценили это решение. Во-первых, это экономило время, а во-вторых не создавалось очередности  при  прохождении этапов участниками. В программу проведения Игры  было включено 4 конкурса: спортивное двоеборье для девушек и юношей, комплексная военизированная эстафета, теоретический курс знаний основ военного дела, а также марш-бросок.

            И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые конкурсы и при этом не допустить штрафных баллов. В начале Игры, организаторам и судьям крайне нелегко было определить явных фаворитов, ведь девушки и юноши очень старались показать все свои лучшие результаты, однако уже к третьему виду испытаний было отмечено, что   воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол» в составе: Солдатов Виктор, Зайченко Юрий, Каргин Дмитрий, Забава Дмитрий, Хлыбова Татьяна, Ковалёнок Владислава (руководитель команды – Сагунов В.Н., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ Тамбовской СОШ), явно нацелились на чемпионские лавры и не желали с кем-то ими делиться, что впоследствии и было ими доказано.  

            Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть горечь побед и поражений, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения, населённого пункта, где обучаешься проживаешь. 

Если подводить командные итоги по видам испытаний, то 1 место в силовом двоеборье заняла команда МАОУ Новоалександровской СОШ (руководитель команды – учитель физической культуры Ткачёв  В.А.), 2 место заняли представители МОУ Муравьёвской СОШ (руководитель команды – учитель ФК Андреев Н.Н.), а 3 место было присуждено команде МОУ Козьмодемьяновской СОШ (руководитель команды – Данчин В.С., преподаватель-организатор ОБЖ). Лучшие знания основ военного дела  показали представители МБОУ Тамбовской СОШ, 2 место было завоевано обучающимися МОУ Козьмодемьяновской СОШ, 3 место было присуждено ребятам из МБОУ Жариковской СОШ (руководитель команды – Орлов А.А., преподаватель-организатор ОБЖ). В комплексной военизированной эстафете вновь отличились ребята из ВПК «Сокол», которые завоевали 1 место. 2 место решением судей было отдано учащимся МАОУ Новоалександровской СОШ, 3 – представителям МБОУ Николаевской СОШ (руководитель команды – учитель ОБЖ Каргин А.К.)

В завершающем конкурсе, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако последний конкурс ещё держал определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве. Волею судьбы сложилось так, что претенденты на чемпионские и призёрские лавры стартовали в завершающем  списке участников. Результаты финиширующих команд были уже известны, оставалось лишь одно –  собраться и показать наилучший результат. Удачливее, а значит и сильнее выступила вновь команда МБОУ Тамбовской СОШ, которая показала абсолютно лучший результат. 2 место было присуждено команде МБОУ «Раздольненская СОШ им. Г.П. Котенко» (руководитель команды – Ермаков О.В., учитель ОБЖ), а 3 место завоевали учащиеся МБОУ Муравьёвской СОШ.  

После завершения последнего этапа Игр, командам было предложено пообедать гречневой кашей с мясом, горячим чаем, вкусно приготовленными поварами МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель – Иванова И.А.), за что от имени организаторов отдельная благодарность. Во время приёма участниками Игр пищи,  сотрудниками ПЧ-60 с. Тамбовка была обеспечена подача комфортной температуры при помощи тепловой пушки.

Всё время пока проходили конкурсы Игр, звучали патриотические песни, которые со вкусом были подобраны работниками отдела культуры (руководитель – Штанько И.С.)

Для подведения итогов слово было предоставлено командующему Игрой – начальнику отдела ВКАО по Константиновскому и Тамбовскому районам А.В. Лобынцеву. По итогам проведения Игр 1 место завоевали воспитанники ВПК «Сокол» (МБОУ Тамбовская СОШ), 2 место в упорной борьбе завоевали представители МОУ Козьмодемьяновской СОШ, 3 место заняли ребята из МОУ Муравьёвской СОШ. От имени организаторов военно-спортивной игры «Орлёнок» всем отличившимся ребятам были вручены кубки, медали и грамоты. Организаторы Игры сердечно благодарят работников Тамбовского ЦДТ, Тамбовской ДЮСШ, ПЧ-60, отдела культуры, отдела образования за оказанную помощь в организации и проведении данного мероприятия и надеются на дальнейшее взаимодействие по проведению подобных мероприятий.

Вот и закончилась очередная военно-спортивная игра «Орлёнок-2014» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Тамбовского района, но не закончилось подготовка нашей молодёжи к защите рубежей нашей Родины, а это значит, что впереди нас ожидают  следующие мероприятия, направленные на развитие умений и навыков военно-патриотического воспитания молодого поколения.