ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

19 октября 2014 - Администратор
article163.jpg

Первый российско-китайский мотопробег завершен. Мотоциклисты-ДОСААФовцы вернулись в  г. Благовещенск


        В 2014 году отмечается 69 – я годовщина окончания Второй мировой войны. Особо значимы эти события для народов России и Китая. Именно в Китае Советская Армия поставила точку в событиях Второй мировой войны, разгромив квантунскую армию Японии.


       Китайцы помнят и никогда не забудут героев Советской Армии, отдавших свои жизни за освобождение Китая в ходе военных действий против японских захватчиков в 1945 году.


       По этому случаю региональным отделением ДОСААФ России Амурской области совместно с Народным Правительством г. Хэйхэ был организован и проведен Первый российско-китайский мотопробег по местам боевой славы Советской Армии посвященный 69-летию помощи Советской Армии Китаю.

        Спортсмены-мотоциклисты спортивно-технического клуба Благовещенской ОТШ ДОСААФ России «Мотор – ДОСААФ», члены ДОСААФ России Артем Бушуев и Рустам Тулакбаев  10 октября вернулись в город Благовещенск после успешно проведенного мотопробега.

 

        В ходе мотопробега проводились торжественные церемонии, поклонение Могилам советских воинов, возложение венков.

 
       Участники мотопробега, спортсмены ДОСААФовцы, отмечают, что все захоронения советских воинов, мемориалы воинской славы в честь Советской Армии ухожены и находятся в отличном состоянии. Народ Китая помнит наших героев и чтит их память.

       В настоящее время на Харбинском кладбище "Хуаншань" захоронены 111 советских героев. На центральном памятнике написано: "Здесь похоронены воины героической Красной Армии, павшие в борьбе с японскими империалистами за свободу и независимость Советского Союза".

       В 2009 года в Суйфэньхэ состоялось открытие памятника "Посланник дружбы и мира" в память Галины Дубеевой /Гали Чжан/, отдавшей жизнь ради спасения мирного населения Китая в годы Второй мировой войны.

       Один из жителей Суйфэньхэ в адрес президента России Владимира Путина послал письмо с просьбой написать для памятника эпитафию. В своем ответе, Владимир Путин написал о том, что в очередной раз находит подтверждение тому, что отношения стратегического партнерства и сотрудничества между Россией и Китаем основываются на взаимопонимании и искренней дружбе наших народов, и предложил начертать на памятнике следующие слова: "Наша дружба - это взаимопонимание, доверие, общие ценности и интересы. Мы помним о прошлом и думаем о будущем".

       По окончании мотопробега Народное Правительство г. Хэйхэ предложило региональному отделению ДОСААФ России Амурской области  принять участие в более массовом мотопробеге в следующем 2015 году, посвященному 70-летию окончания Второй мировой войны.

       «Мы будем готовиться к этому мероприятию и обязательно примем в нем участие» - так ответили на предложение спортсмены-мотоциклисты спортивно-технического клуба Благовещенской ОТШ ДОСААФ России «Мотор – ДОСААФ».