ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

25 февраля 2015 - Администратор
article175.jpg

Всероссийский Месячник оборонно-массовой работы в местном отделении ДОСААФ России г. Тында

 

 

                   В соответствии с планом мероприятий по реализации государственной программы «Патриотического воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» с 23 января 2015 года по

23 февраля 2015 года в Местном отделении ДОСААФ России г.Тында Амурской области был проведен месячник оборонно-массовой работы посвященный Дню Защитника Отечества.

                   Основные цели проводимых мероприятий:

— воспитание граждан России, в том числе подрастающего поколения, в духе патриотизма и готовности к

  защите своего Отечества;

— сохранение и развитие лучших традиций ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) –

  ДОСААФ России;

— подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации и трудовой деятельности;

                    Основными формами работы являются:

— содействие в подготовке и проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи;

— организация встреч ветеранов ВОВ и Локальных войн  с молодежью;

— организация и проведение мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

                    В период с 23 января по 23 февраля МО ДОСААФ России города Тында приняло участие в следующих мероприятиях:

          Совместно с городским военно-патриотическим клубом «Витязь» было проведено соревнование среди школьников Лицея № 8 по стрельбе из пневматического оружия.  Всего в соревнованиях участвовало 8 команд из разных классов, начиная с 6-го и по 11 класс. В каждой команде состояло 5 участников.

Перед соревнованиями все собрались в актовом зале.  С торжественной речью перед собравшимися выступил председатель и основатель ВПК «Витязь» Кремнев О.Г.  Он  пояснил что соревнования по стрельбе приурочены к 70-ти летию Победы в Велико Отечественной Войне. После его выступления эстафету приняли ребята из старших классов. Ими был подготовлен основательный доклад о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной Войны.

  

           Свои выступления старшеклассники дополняли показом документального видеофильма о Великой Отечественной Войне.  Одна из старшеклассниц исполнила очень трогательную и красивую песнью собственного сочинения о погибших бойцах в годы ВОВ.

  

         По окончании торжественной части все участники соревнований вместе со зрителями перешли в спортивный зал Лицея №8.

  

            После жеребьевки и определения очередности выступления команд ребята приступили непосредственно к соревнованиям. 

            Надо отметить то, что наравне со старшеклассниками выступали ученики 6-ых и 7-ых классов. У некоторых ребят младших классов даже не хватало сил для того, чтобы перезарядить винтовку (в чем кстати им успешно помогали  их старшие товарищи из старших классов), но упорства и стремления к победе им было не занимать.

  

            

           И подтверждением этому бал окончательный подсчет очком. В командном зачете победили ребята из шестого класса.

 

  

            Сладкие призы для участников соревнований а также медали и грамоты предоставило МО ДОСААФ России г. Тында.

            В начале февраля прошел первый этап военно-спортивной игры «Зарница». Подготовку и проведение данного мероприятия осуществляло МУ Комитет по делам молодежи Администрации г. Тында совместно с МО ДОСААФ России г. Тында.

  

           Соревнование, которое можно назвать «битвой умов» проходило в актовом зале Комитета по делам молодежи. Учебные организации города были представлены одним или двумя учащимися. Им предстояло ответить на большое количество вопросов по истории России, блеснуть знаниями дат больших сражений в годы Второй Мировой войны а также возможностью показать насколько молодое поколение осведомлено о наградах (ордена и медали Второй мировой Войны).

  

            Цель данного мероприятия – привлечение молодежи к более углубленному изучению истории своей страны и формированию патриотических ценностей.

  

 

 Результаты ответов на вопросы подсчитывались судейской коллегией, в которой председателем выступал зам. руководителя Комитета по делам молодежи Шевченко Е.Н., а проверяющими волонтеры из школ.  

  

 

       Победители соревнований получили сладкие призы и грамоты. В этом году главный приз достался представителю СОШ № 2.

  

 

             Также с 5 по 7 февраля проходил второй этап военно-спортивной игры «Зарница». Данный этап проводился в рамках   военно-настольной игры  «Стратег». Этот этап также проходил в лекционном зале КДМ Администрации города. Во втором этапе участвовали  все команды – участники первого этапа.

 

  

 

       Ребята разбирают основные сражения ВОВ пользуясь макетами боевой техники, оружия и самолетов времен ВОВ.

  

 

          Также в ходе игры между двумя командами может быть поставлена боевая зада – завладеть определенной высотой. Ребята сами разрабатывают этапы сражений, проводят стратегию действий для выполнения поставленной задачи. Молодежи прививается интерес к боевой истории Отечества, уважение к её великим свершениям и достойным страницам прошлого, воспитывает чувство гордости  за свою Родину и свой народ.

  

            В Центре Детского творчества прошли соревнование по стрельбе из пневматической винтовки и пистолета среди учащихся школ старших классов. Организатором соревнований выступил городской военно-патриотический клуб «Звезда» и городской ВПК «Витязь». От каждого учебного заведения участвовало 5 человек, причем  участвовали как юноши так и девушки.

  

 

  

  

              В судейской коллегии участвовали представитель отдела Военного комиссариата Амурской области по г.Тында и Тындинскому району Лобов В.А. и представитель МУ КДМ Администрации г. Тында Шевченко Е.Н.,  а также руководитель городского военно-патриотического клуба «Звезда» А.В.Баранов.

  

           В результате соревнований  победу одержала команда МОБУ СОШ №7; второе место заняли кадеты из Лицея №8 и третье место завоевала дружная команда Гимназии №2. Командам из МОБУ СОШ №2 и МОАУ Гимназия №1 были вручены дипломы за участие и волю к победе.

  

        19 февраля в Спортивном зале МУ Комитета по делам молодежи прошли соревнования, посвященные Дню защитника Отечества «А ну-ка парни». В состязаниях участвовали команды старшеклассников средних школ города а также команды БАМиЖТ, филиала ДВГУПСа и Амурского технического колледжа.  

  

      Соревнования проходили в несколько этапов:

— забросить мяч в баскетбольную корзину;

— поднятие туловища;

— отжимание;

— подтягивание на перекладине;

— прыжки в длину

  

 

  

           По итогам соревнований победители были награждены: в командном составе – грамотами и сладкими призами, в личном первенстве – медалями.

           20 февраля в спортивном зале СОШ № 2 прошёл смотр-конкурс «Честь имею».  Участвовали в конкурсе четыре команды: Лицея № 8, СОШ № 2, СОШ № 7, Гимназии № 2. На конкурсе знамённых групп привлекались команды из 8 человек (командир знамённой группы, 1 знаменосец, 2 ассистента и 5 отделение охраны).

  

           Начался конкурс с торжественного выноса флага Российской Федерации. После этого командиры знаменной группы отрапортовали о построении своих команд. Судейская коллегия провела жеребьевку для определения очередности выступления команд.         

  

           В ходе выступлений учитывались 10 этапов: внешний вид; вынос знамени; представление знамени; склонение знамени; смена знаменной группы; относ знамени; умение командиров командовать; слаженность выполнения упражнений; прохождение ТМ и прохождение с песней. Все строевые приемы выполнялись в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил РФ.

  

   Первое место завоевала команда МОБУ СОШ № 2. Прекрасная слаженность команды, отличное умение командира командовать принесли кадетам победу во всех конкурсах и заслуженную награду – переходящий кубок.   Второе место заняла команда Гимназии № 2.

  

   Третье место заняла команда МОБУ СОШ № 7, ну а победители прошлогоднего конкурса – Лицей № 8 в этом году получили диплом «За участие».

Грамоту лучшего командира также получила МОБУ СОШ № 2.

  

               21 февраля в секции спортивного судомоделирования прошли показательные выступления, посвященные Дню Защитника Отечества.  Ребята продемонстрировали собранные своими руками модели кораблей. В ходе выступлений учитывались: правильность и точность выполнения модели а также умение управлять данной моделью.

  

 

         Все этапы соревнований школьники прошли с энтузиазмом и успешно.

  

      По завершению были определены победители, которым вручили почетные грамоты и медали.        

      После соревнований для ребят было организовано чаепитие.

 

  

                 

        Все запланированные мероприятия Всероссийского месячника оборонно-массовой спортивной работы Местным Отделением ДОСААФ России г. Тында Амурской области выполнены.