ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Возрождая былые традиции!

10 октября 2016 - Администратор
article243.jpg

Возрождая былые традиции!

 

Именно под таким девизом организаторы районной военно-патриотической игры «Орлёнок - 2016» (далее - Игра) – отдел образования Администрации Тамбовского района и местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района при взаимодействии отдела военного комиссариата Амурской области по Константиновскому и Тамбовскому районам, отдела культуры, детско-юношеской спортивной школы, Центра детского творчества и Тамбовской районной больницы,  учебного центра № 20 ФСБ России по Амурской области, 7  октября 2016  года провели, ставшее уже традиционным на тамбовской земле, очередное мероприятие военно-патриотической направленности.

Цель проведения Игры – это развитие и пропаганда среди молодёжи здорового  образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

Именно в этот день, на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды 9-11 классов 14 общеобразовательных учреждений Тамбовского района, в том числе  учащиеся Амурского аграрного колледжа отделения № 4 с. Тамбовка для того, чтобы сразиться в очной борьбе за право носить достойно звание чемпиона Игр.

После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага и звучания гимна Российской Федерации, к участникам со словами приветствия обратились заместитель глава Администрации Тамбовского района по социальным вопросам Пашкина С.М., начальник отдела образования Администрации Тамбовского района В.В. Булыгин и начальник отдела ВКАО по Константиновскому и Тамбовскому районам Лобынцев А.В, которые пожелали участникам Игр высоких результатов и удачного выступления, а  главный судья соревнований  - председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района В.Г. Ковалёнок разъяснил порядок проведения Игры.

В программу проведения Игры  было включено 4 вида испытаний:

 - силовое  двоеборье для девушек и юношей, состоящих из таких тестов как: подтягивание на перекладине и бег на 60 метров у юношей, прыжки через скакалку и подъём туловища из положения лёжа за отведённое время;

- комплексная военизированная эстафета, состоящая из: неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, поражение учебной гранатой горизонтальной мишени и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка;

- теоретический курс знаний основ военного дела и истории Вооружённых Сил России;

- марш-бросок с преодолением заданий, предложенных судьями на этапах.

 

            И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые организаторами конкурсы и при этом не допустить штрафных баллов.

            Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть радость побед и горечь поражений участников, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения, населённого пункта, где обучаешься и проживаешь. 

Если подводить командные итоги по видам испытаний, то 1 и 2 места в силовом двоеборье заняли  команды  военно-патриотического клуба «Сокол – 1» и «Сокол – 2» МБОУ Тамбовской СОШ  (руководитель  ВПК  Сагунов В.Н.), а 3 место было присуждено команде МБОУ Раздольненской СОШ им. Г.П. Котенко (руководитель команды — Ермаков О.В.).  

В личном первенстве в силовом двоеборье 1 – место среди девушек заняла представительница МБОУ Куропатинской СОШ Карпенко Александра, 2 – е место завоевала воспитанница ВПК «Сокол – 1» Хлыбова Татьяна, а  3 – е место решением судей было присуждено воспитаннице ВПК «Алмаз» (МБОУ Николаевская СОШ) Жуковой Марии.

Среди юношей в силовом двоеборье 1 – е место занял представитель ВПК «Сокол – 1» Варавко Сергей, 2 – й результат показал также представитель ВПК «Сокол – 1» Дятлов Роман, а 3 – е место было присуждено Снежкову Дмитрию из МБОУ Муравьёвской СОШ.

Лучшие знания основ военного дела и истории Вооружённых Сил России показали вновь воспитанники ВПК «Сокол – 1,2», которые заняли 1 и 2 места соответственно, а 3 место было присуждено ребятам из филиала с. Лазаревка МОУ Козьмодемьяновской СОШМБОУ, что стало приятной неожиданностью, как для самих ребят, так и для организаторов Игр.

В комплексной военизированной эстафете отличились ребята МБОУ Раздольненской СОШ им. Г.П. Котенко, 2 и 3 места соответственно решением судей было отдано «соколятам»».

В завершающем конкурсе, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако последний конкурс ещё держал определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве.

Удачливее всех данное испытание выдержали ребята из МБОУ Раздольненской СОШ им. Г.П. Котенко, 2 место было присуждено команде МОУ Муравьёвской СОШ (руководитель команды – Андреев Н.Н., учитель ФК), а 3 место завоевали учащиеся МБОУ Жариковской СОШ (руководитель команды – Орлов А.А., преподаватель ОБЖ). 

По итогам всех испытаний команды ВПК «Сокол – 1» и МБОУ Раздольненской СОШ им. Г.П. Котенко набрали одинаковое количество очков, однако решением судей  1– е место было отдано команде «Сокол – 1», которые имели высший коэффициент призовых мест, нежели ребята из с. Раздольное, которые завоевали  2– общекомандное место, а 3 – е место было завоёвано воспитанниками  ВПК «Сокол – 2».  

После завершения последнего этапа Игр, командам было предложено пообедать гречневой кашей с мясом, горячим чаем, вкусно приготовленными поварами МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель – Иванова И.А.), за что от имени организаторов отдельная благодарность.

Во время проведения соревнований звучали патриотические песни, которые со вкусом были подобраны работниками районного Дома культуры- и.о. директор Кудряш В.А.)

От имени организаторов военно-спортивной игры «Орлёнок» всем отличившимся ребятам были вручены кубки, медали и грамоты местного отделения ДОСААФ и отдела образования Администрации Тамбовского района, которые в свою очередь отметили  высокий уровень подготовки участников соревнований, а также проявленную волю и самоотверженность в ходе проведения Игры.

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно  благодарит работников Тамбовского ЦДТ, Тамбовской ДЮСШ, отдела культуры и отдела образования Администрации района, представителей отдела военного комиссариата Амурской области по Тамбовскому и Константиновскому районам, Тамбовскую районную больницу, представителей учебного центра № 20 ФСБ России  по Амурской области за оказанную помощь в организации и проведении военно-патриотической игры «Орлёнок – 2016» и надеется на дальнейшее взаимодействие по проведению военно-патриотических мероприятий на территории Тамбовского района.

Выступление начальника отдела образования Администрации Тамбовского района Булыгина В.В. перед участниками Игр

 

Подъём туловища из положения лёжа – один из элементов спортивного двоеборья среди девушек

 

Один из элементов спортивного двоеборья среди девушек - прыжки через скакалку

 

Бег на 60 метров среди юношей

 

Подтягивание на перекладине среди юношей выполняют воспитанники ВПК «Сокол», члены ДОСААФ России Варавко Сергей и Семилетов Владислав

 

Неполная сборка автомата Калашникова

 

Преодоление препятствия при помощи веревки

 

«Поразить мишень с первого выстрела» - таков девиз всех участников Игр

 

Пришло время подкрепиться вкусной гречневой кашей

 

Наша сила в единстве!