ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26 апреля 2014 - Администратор
article150.jpg

Военно-патриотический клуб местного отделения

ДОСААФ России Свободненского района «Варяг»

вернулся из Москвы с победой

 

Команда военно-патриотического клуба «Варяг» Новоивановской школы и местного отделения ДОСААФ России Свободненского района, одержав уверенную победу в областных соревнованиях «Призывники Амура» в феврале текущего года, вернулась из московского «плавания», где приняла участие в VII Всероссийской Спартакиаде по военно-спортивному многоборью «Призывники России». На состязание съехались более 500 участников из 40 регионов Российской Федерации. Мероприятие проходило в манеже университета физической культуры. Проживали участники олимпиады, как и год назад,  в столичном отеле «Измайлово».

Программа Олимпиады была довольно насыщенной, так как практически все виды состязаний проводились в один день. Она включала бег 60 метров, стрельбу на компьютерном тренажёре, тестирование по военному делу и БЖД, для юношей - подтягивание на перекладине, сборку и разборку автомата АК, подъём гири; для девушек - сгибание и разгибание туловища на время, прыжки со скакалкой.

По итогам соревнований «варяги» и на этот раз не подкачали, достойно выступив во всех видах состязаний. Так, призовые места принесли команде (а значит, и Амурской области) Алина Учень (1 место в подъёме туловища), Леонид Тагаев (2 место в стрельбе и 2 место в подтягивании), и единственная представительница от Костюковской СОШ Марина Кравцова (3 место в подъёме туловища). Чемпионский титул «заработал» одиннадцатиклассник Леонид Тагаев, занявший 3 место в личном первенстве среди всех участников Олимпиады. Хорошие результаты показали также Владимир Вовк (4 место в подтягивании и 4 место в гиревом состязании), восьмиклассница Берта Аронбаева (4 место в разборке автомата), Марина Кравцова (4 место в соревновании по стрельбе). Успешно выступила команда и в конкурсе художественной самодеятельности, заняв 4 место, и успех этот, безусловно, обеспечен Мариной Кравцовой, блестяще исполнившей песню «Ты же выжил, солдат». В итоге команда заняла 16 место в общем рейтинге из 80 команд - участниц Олимпиады. Следует отметить, что «Варяг» был единственной командой, представлявшей регион старшеклассниками из крошечной сельской школы – соперниками юных амурчан-ДОСААФовцев стали команды из Москвы и многих больших городов России.

Пятидневное пребывание в столице (26-30 марта т.г.) оставило неизгладимый след в душах участников: культурная программа была очень богатой, насыщенной полезной и интересной информацией. За несколько дней ребята успели побывать на Красной площади в мавзолее В.И. Ленина, в Цирке танцующих фонтанов, в Звёздном городке имени Ю.А. Гагарина, посетили Московский зоопарк, культурно-развлекательный комплекс «Кремль в Измайлово».

Два года участия в мероприятии всероссийского уровня не прошли даром: теперь команду «Варяг» из Амурской области знают, любят и уважают как достойных, сильных соперников. «Нас там уже боятся», - шутит Иван Степанович Мигна, председатель местного отделения ДОСААФ России Свободненского района, руководитель «Варяга», бессменный его капитан, патриот России и учитель с большой буквы.

С американской космонавткой Сунитой Уилльямс в Звёздном городке

Команда ВПК «Варяг» :Марина Кравцова, Алина Учень, Берта Аронбаева, Владимир Вовк, Леонид Тагаев  и Роман Тагаев

Бронзовый призёр в многоборье  Всероссийской Спартакиады «Призывники России – 2014»

Леонид Тагаев

 

 

 

 

Во время соревнований команда «Варяг» Амурская область г. Свободный ДОСААФ России