ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

16 октября 2016 - Администратор
article245.jpg

Урок Мужества

«ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России. Страницы истории»

 

Только смелые и романтики

Могут счастье с тобою найти.

В дали Космоса и Атлантики

Открываешь парням ты пути!

Кровь десантника и подводника

Ты, РОСТО, пробуждаешь у нас,

Силу Витязя, дерзость лётчика

И готовность исполнить приказ!..

 

Обновленная Родина верит нам,

Мы солдаты – не только в мечтах!

И готовимся к боевым постам

На земле, в небесах и в морях.

Воспитала ты поколения –

Их Победа не меркнет в веках!

Наши подвиги в Книгу времени

Даёшь, РОСТО, ты –

наследник ДОСААФ!

 

(Отрывок из гимна «РОСТО – наследник ДОСААФ»,

муз. и сл. В. Акулинского)  

        

         23 января 2017 года исполнится 90 лет одной из старейших и самой массовой общественной организации страны – ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР — РОСТО (ДОСААФ) — ДОСААФ России.

            Свою историю организация ведет с 23 января 1927 года, когда на совместном заседании делегатов I съезда АВИАХИМа, представлявшего 2 миллиона членов этого общества, и участников пленума Центрального совета Общества содействия обороне, насчитывавшего в своих рядах свыше 300 тысяч человек, было принято решение о слиянии этих двух общественных организаций в одну – Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). Заседанию был придан статус I-го съезда ОСОАВИАХИМа. Так родилось оборонное Общество.

            История свидетельствует, что наиболее полно деятельность оборонного Общества раскрывается в переломные моменты жизни Отечества. Государство всегда активно использует потенциал этой организации: в годы становления советской власти и в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., в послевоенный период и на всех последующих этапах реформирования и преобразования Вооружённых Сил. На протяжении всей своей историиОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России вносила и продолжает вносить огромный вклад в укрепление обороноспособности государства, в его экономическое развитие.

            В преддверии празднования 90-летия со дня образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России, согласно Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 90-летия оборонной организации в 2016 – 2017 учебном году Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района Амурской области подготовило материал, презентацию для проведения урока Мужества «ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России. Страницы истории». В презентации представлены страницы истории ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России, вклад организации в годы Великой Отечественной войны, деятельность оборонного общества на современном этапе, особое внимание уделено истории и деятельности Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района.

            Уроки Мужества проведены в шести образовательных учреждениях Ивановского района. Проводили уроки специалист ОМ и ВПСР МО ДОСААФ России Ивановского района Е.И. Мисяц, руководители военно-патриотических клубов, входящих в состав ВПО «Защитник»МО ДОСААФ России Ивановского района.

            Цель урока Мужества – историческое, героико-патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи, воспитание патриотизма и верности воинским традициям. Задачи: формирование основ духовности, нравственности и стремления к позитивной самореализации в поведении и основных видах деятельности, особенно учебной; приобщение учащейся молодежи к славным воинским традициям, подвигам и примерам мужества, отваги и героизма защитников Отечества, проявленных ими как в военное, так и в мирное время; побуждение к осознанию учащимися таких высших ценностей, как Отечество, Патриотизм, Служение, Самоотверженность, Героизм, Подвиг и стремлению к их проявлению в реальной жизни; формирование глубокого понимания гражданского и воинского долга перед своим Отечеством; развитие мотивации к защите Отечества и к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Цель работы ДОСААФ России на ближайшее будущее – создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

Совместными усилиями в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными органами власти и общественными организациями ДОСААФ России сумеет добиться главной цели — создания качественно новой системы допризывной подготовки на базе ДОСААФ России, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

 


 

Мисяц Е.И. на уроках Мужества «ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России.

Страницы истории» в МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка

 



Урок Мужества «ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ СССР-РОСТО (ДОСААФ)-ДОСААФ России.

Страницы истории» в МОБУ СОШ с. Новоалексеевка проводит руководитель ВПК «Натиск» Кудряшов О.П.



Руководитель ВПК «Отечество»Яковцева Е.П. проводит урок Мужества в МОБУ СОШ с. Ерковцы