ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14 мая 2018 - Администратор
article371.jpg

 

Спасибо деду за Победу!

 

В преддверии празднования 73-годовщины  Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г., на территории Тамбовского района проходят мероприятия военно-патриотической направленности.

Не стало исключением и данные мероприятия, когда 8 мая 2018 года в селе Тамбовка на могиле Героя Советского Союза Павлова Василия Александровича и на братской могиле пограничников, погибших от рук китайских хунхузов в 1946 году, состоялись акции патриотической направленности, посвящённые памяти воинов.  

В акции приняли участие: председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района В.Г. Ковалёнок, председатель первичного отделения ДОСААФ России - директор Тамбовского музея истории развития сельского хозяйства Амурской области Яшта Н.Г., член первичного отделения ДОСААФ России  - заместитель начальника ОМВД России по работе с личным составом по Тамбовскому району подполковник полиции Савёлов П.Н., член первичного отделения ДОСААФ России Тамбовской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Тесаловская Е.И.,  ведущий специалист отдела экономики и труда администрации Тамбовского района Шамсутдинова Н.Я., преподаватель МБОУ Тамбовской СОШ Е.Я. Шелехан и учащиеся школы.

Кроме того, на патриотическом мероприятии принимали  активное участие внук нашего Героя – Семёнов В.В., руководитель клуба «Мотопатриот» г. Благовещенска и ребята его клуба в форме и оружием времён Великой Отечественной войны.

На могиле Героя Советского Союза  Павлова В.А. мероприятие открыл председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района В.Г. Ковалёнок, рассказавший о подвиге Героя. Внук Героя В.В. Семёнов  искренне поблагодарил за сохраняемую добрую память о своих предках. Перед участниками акции выступили член ДОСААФ России Тесаловская Е.И., учащиеся школы.  После выступлений участники мероприятия возложили цветы к могиле Героя, настала минута молчания.

    Если коснуться немного биографии героя, то родился Василий Александрович в 1924 году в Оренбургской области. Когда началась Великая Отечественная война, Павлову В.А. исполнилось 17 лет, однако его как добровольца взяли в группу для обучения в Таллиннское военное училище (по ускоренному обучению). После окончания военного училища Павлову В.А. было присвоено звание старшего сержанта, а в подчинении у него уже имелся взвод своих же сверстников-новобранцев, с которыми пришлось защищать родную землю. В районе города Воронежа в составе 62-й гвардейской стрелковой  Звенигородско-Будапештской краснознаменной ордена Суворова дивизии Павлов В.А. принял боевое крещение. Впоследствии Павлов В.А. воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском фронтах, освобождал Украину.

29 сентября 1943 года взводу, которым командовал Павлов В.А., был отдан приказ форсировать Днепр, чтобы обеспечить плацдарм для наступления основных сил Красной Армии. Павлов В.А. со своими  бойцами с боем форсировали Днепр, где на левом берегу закрепились и в период с 30 сентября по 5 октября 1943 года удерживали захваченный плацдарм до подхода основных сил Красной Армии. В этих боях красноармейцами было уничтожено 37 танков и 870 фашистских солдат. За этот подвиг Василий Александрович и многие солдаты его взвода  были представлены к званию Героя Советского Союза.

Павлов В.А. не дошёл до Берлина. В своём последнем бою он подорвался на противопехотной мине, получив тем самым 42 ранения и чудом остался жив, после чего перенёс 13 операций, в том числе ампутацию ноги. В части его считали погибшим, а его мать получила две похоронки.

Звание Героя Советского Союза Павлову  В.А. было присвоено 2 февраля 1944 года, а орден Ленина и Золотую Звезду он получил в мирное время только в 1952 году.

В село Тамбовка семья Павловых приехала в 1969 году. По приезду Василий  Александрович слёг – раны давали о себе знать, и, прожив чуть больше месяца, 17 августа 1969 года Павлов В.А. в возрасте 45 лет умер от сердечной недостаточности.

После проведения мероприятия на могиле Героя Советского Союза Павлова  В.А., участники проследовали к братской могиле пограничников, павших от рук китайских хунхузов.

Мероприятие открыла директор Тамбовского музея истории  развития сельского хозяйства Амурской области Яшта Н.Г., которая подробно рассказала участникам о гибели наших воинов в 1946 году и обратила особое внимание на необходимость  вовлечения в патриотическое движение молодое поколение. После выступлений участники мероприятия возложили цветы к братской могиле, настала минута молчания.

Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Отчизны.

 

 

Выступление внука Героя – председателя клуба «Мотопатриот» В.В. Семёнова

Выступление члена ДОСААФ России, представитель общественной организации ветеранов Е.И. Тесаловской

 

Участники акции патриотической направленности на могиле Героя Советского Союза Павлова В.А.

Мероприятие на братской могиле пограничников открыла директор Тамбовского музея истории  развития сельского хозяйства Амурской области Яшта Н.Г.

Участники патриотической акции на братской могиле пограничников