ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

25 октября 2016 - Администратор
article249.jpg

Социально-патриотическая акция «День призывника»

на территории Ивановского района. 2016 г.

 

            В целях повышения роли военно-патриотического воспитания молодёжи Ивановского района, ознакомления граждан, подлежащих призыву на военную службу, с условиями службы в рядах ВС РФ, активизации работы по профессиональной ориентации юношей на получение военной специальности, в интересах повышения общегосударственной значимости призыва граждан на военную службу и подготовки к очередному призыву на военную службу 22 октября 2016 года на территории Ивановского района проведена социально-патриотическая акция «День призывника» для юношей 1999 – 2000 г. р. 

         Мероприятия «Дня призывника» проводились в с. Ивановка на базе Центра детского творчества (ЦДТ), МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей», отдела военного комиссариата Амурской области по Ивановскому району и ДЮСШ с. Ивановка. Для будущих призывников – курсантов ВПК, курсантов ВУС-837, обучающихся школ – была представлена презентация «Организационная структура вооружённых сил Российской Федерации», подготовленная совместно с отделом ВКАО по Ивановскому району и Местным отделением ДОСААФ России Ивановского района. В ходе беседы-презентации рассмотрена организационная структура ВС РФ: виды, рода войск, их состав, вооружение и предназначение, даны определения: «вооружённые силы РФ», «объединения», «соединение», «воинская часть», «учреждения Министерства обороны». Предоставлена информация о Верховном Главнокомандующем ВС, Министерстве обороны, Генеральном штабе ВС и его функциях. Далее, парням были показаны видеофильмы о ВС РФ и учебных заведениях МО РФ, проведены познавательная экскурсия «История Российского оружия» и выставка «Память сильнее времени» в МБУК «ИРИКМ».    

         

            Ярким моментом «Дня призывника» стали соревнования по военно-прикладным видам спорта, которые для них подготовили и провели Н.П. Власенко (начальник отдела по ФК и спорту администрации Ивановского района), П.Ю. Левчук, П. Терентьев (специалисты ДЮСШ), Е.И. Мисяц (специалист ОМ и ВПСР МО ДОСААФ России Ивановского района). Поболеть за участников соревнований приехали родители, руководители ВПК, преподаватели ОБЖ, друзья, пришли работники отдела ВКАО по Ивановскому району, школьники и жители с. Ивановка. 

            Парней (56 человек) разделили на 4 команды: «Север», «Юг», «Запад», «Восток». Ребята соревновались в установке и разминировании мин,

 

в подтягивании на высокой перекладине,

 

в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа,

 

беге со скакалкой,

 

в перетягивании каната.

 

             

            В личном зачёте по итогам соревнований организаторы официальных победителей не выявляли: юноши, в первую очередь, проверили собственные силы. 

            А в общекомандном зачёте победила команда «Север», «Восток» - II место, «Юг» - III место. Каждый участник соревнований вложил свои силы в общий результат команды, проявил силу духа и стремление побеждать.

 

 

           

 Будущий призывник! Будь готов к защите своего Отечества!