ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14 октября 2017 - Администратор
article332.jpg

Гордость военно-патриотического объединения «Защитник» Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района Амурской области

 

В июле – августе 2017 года военно-патриотические клубы военно-патриотического объединения «Защитник» Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района Амурской области принимали участие во Всероссийском конкурсе «Дальневосточный рубеж», конкурсе мероприятий военно-патриотической направленности, организованном на сайте «Российского движения школьников».

 

Представленные школами, военно-патриотическими клубами разработки мероприятий военно-патриотической направленности, в подготовке и проведении которых принимало участие или проводило самостоятельно Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района, были высоко оценены жюри Всероссийского конкурса «Дальневосточный рубеж»: ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Правовосточное – 2 место; ВПК «Русич» МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка – 4 место. Причем ВПК «Русич» МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка представил на конкурс сразу две разработки, которые позволили получить приз конкурса: сразу 10 ребят заслужили право поехать в «ВДЦ Океан».  

Из семи ВПК военно-патриотического объединения «Защитник» Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района приз – поездку во Всероссийский детский центр «Океан» г. Владивостока в рамках военно-патриотической смены, проводимой с участием «Юнармии», – заслужили 4 ВПК:

ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Правовосточное, руководитель Ляшенко Игорь Александрович – 5 чел.

 

 

ПК «Русич» МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка, руководитель Борзых Владимир Ильич – 10 чел.;


ВПК «Отечество» МОБУ СОШ с. Ерковцы, руководитель Яковцева Елена Петровна – 5 чел.;

 

ВПК «Патриоты России» МАОУ СОШ с. Среднебелая, руководитель Сучков Павел Владимирович – 5 чел.


Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района Амурской области гордится высокими результатами клубов! Поздравляем курсантов и руководителей! Благодарим за сохранение и развитие лучших традиций ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ СССР – РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, свершения всех начинаний и планов, успехов в деле служения Отечеству во имя процветания нашей Родины!

Незабываемые, яркие воспоминания остались у курсантов военно-патриотических клубов военно-патриотического объединения «Защитник» Местного отделения ДОСААФ России Ивановского района Амурской области от поездки во Всероссийский детский центр «Океан» г. Владивостока в рамках военно-патриотической смены, которая проводилась с пятого по двадцать пятое сентября 2017 года по программе «Дальневосточный рубеж». Организаторами смены являлись Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российские движение школьников» и ВПЦ «Вымпел». На три недели школьники погрузились в атмосферу армейской жизни. Всё как в армии: отряды именовались взводами, дети носили форму, знакомились с уставом внутренней службы, ходили на строевую, огневую и медицинскую подготовки.

Не обходилось и без элементов тактики – выходы в лесополосу на территории «Океана» для организации маскировки и засады. Интерес у детей вызвал и курс альпинизма, где каждый участник программы учился вязать прочные узлы, а с помощью троса преодолевать различные препятствия.

«Ребята осваивают теоретические и практические навыки военно-прикладных специальностей. Они получают организаторские навыки для того, чтобы применить их в школе при подготовке мероприятий. Мы показываем возможности их проведения как с материально-техническим оснащением, так и без него», – рассказывал Александр Рытиков, специалист отдела военно-патриотического воспитания «Российского детско-юношеского центра».


Как пояснил Александр, данные занятия не проходили даром и в играх. В пейнтболе или лазертаге ребята начинали осознанно подходить к делу, разрабатывать тактику и правильно занимать позицию. А что же делать, когда нет оружия? На помощь приходили навыки рукопашного боя.

Итогом программы «Дальневосточный рубеж» для будущих защитников Родины стали игра по станциям, организованная своими силами и знаниями, полученными на смене.


22.09.2017 года с официальным визитом в «Океане» побывал Дмитрий Труненков, Заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион и начальник главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».


Известный спортсмен встретился с ребятами, чтобы подвести совместные итоги смены «Всероссийский форум Юнармия», впервые проходившей на базе Центра. Юнармейцы задавали вопросы о причинах различного финансирования программы в регионах, а также обсудили дальнейшие совместные планы и проекты патриотического движения.


По общему мнению, первый всероссийский слет «Юнармии» прошёл успешно. Начальник заверил, что все пожелания по части организации программы в следующем году будут приняты во внимание.


Завершилась десятая смена, подведены итоги. Во время смены были реализованы тематические программы, направленные на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения (Всероссийские слёты моряков, кадетских корпусов и классов, участников Всероссийского движения «Юнармия» и «Школы безопасности»), а также на расширение представлений подростков о современном искусстве на «Форуме современного искусства», на формирование международных проектных команд и на личностное развитие в программах «Международная школа исследователей и изобретателей» и «Лучшие школьные лидеры».



(Использованы материалы с сайта Всероссийского детского центра «Океан»)