ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Дни воинской славы в образовательных учреждениях Тамбовского района!

18 февраля 2017 - Администратор

С древних времён русский народ чтил и помнил свою историю, передавая из поколения в поколение рассказы о подвигах предков. В дореволюционной России по церковному обычаю существовал ряд дат, в которые проводились особенные службы. На них прихожанам рассказывалось о военных сражениях, в которых участвовавшие деды и прадеды под божественной опекой отдавали свои жизни, чтобы обеспечить последующие поколения достойной жизнью на родной земле. Дни, в которые проводились такие службы, назывались викториальные.

После развала СССР правительство России решило возобновить историческую несправедливость и увековечить памятные исторические события, сыгравшие кульминационную роль в истории нашей страны, издав указ об учреждении памятных дат. 

13 марта 1995 г. Госдумой РФ был принят федеральный закон под номером 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Об основных днях и датах военной истории России, которые праздновались в январе и феврале 2017 года мы и поговорим.

В соответствие с планом мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района принимает активное участие в проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы на территории Тамбовского района.

Цель проведения данных мероприятий –  историческое, героико-патриотическое и культурно-нравственное воспитание молодежи, формирование личности гражданина – патриота, способного встать на защиту Отечества, на основе боевых традиций Русской и Советской Армии, славного военно-исторического прошлого России, многотысячных примеров мужества и героизма защитников Отечества, земляков, проявивших героизм при защите Отечества.

27 января 2017 года — дата, когда 73 года назад была снята полная блокада Ленинграда от фашистских захватчиков. Это священная дата для всего нашего народа. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 900 долгих дней и ночей ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро и справедливость, в мирную жизнь помогла им преодолеть немыслимые испытания, превозмогать голод и холод, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины.

Опять война,

Опять блокада,

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:

«Не надо, не надо раны бередить».

Ведь это правда, что устали

Мы от рассказов о войне.

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно вполне.

И может показаться:

Правы и убедительны слова,

Но даже если это правда,

Такая, правда, не права!

(Ю. Воронов)

Многие жители и защитники Ленинграда не дожили до праздничного салюта Победы. Вечная им память! Подвиг ленинградцев бессмертен.

Героическая оборона Сталинграда! Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донских и волжских степей шли тяжелые, кровопролитные бои. По продолжительности и ожесточенности, по количеству участвующих в них людей и боевой техники эта битва превзошла все предшествовавшие ей сражения.

Сталинград был важнейшим стратегическим пунктом и крупным промышленным районом. Волга являлась последней коммуникацией, связывающей центральные районы страны с Закавказьем и главными нефтедобывающими районами. Это заставило врага любыми средствами захватить город для дальнейшего развития стратегической инициативы.

 В период с 3 по 16 февраля 2017 года в образовательных учреждениях Тамбовского района местным отделением ДОСААФ России Тамбовского района были организованы и проведены уроки мужества на тему: «Героическая оборона Ленинграда» и «Сталинградская битва».

Учащимся образовательных учреждений были продемонстрированы презентации и хронико-документальные  фильмы о великом подвиге советского  народа на данном этапе в период Великой Отечественной войны.

В настоящее время местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района продолжает проводить в образовательных учреждениях Тамбовского района мероприятия патриотической направленности, воспитывая юное поколение в духе защитника и патриота нашей Родины.

E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017УРОК ТАМБОВКАIMG_0373.JPG

 

Урок мужества в МБОУ Тамбовская СОШ на тему: «Героическая оборона Ленинграда»

 


E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017урок  НиколаевкаIMG_0272.JPG

Учащиеся МБОУ Николаевской СОШ на уроке мужества на тему:

« Героическая оборона Ленинграда

 


E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017УРОК АМАКIMG_0344.JPG

Поздравление от местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района на уроке мужества педагогу-организатору Амурского аграрного колледжа отделения № 4 с. Тамбовка Мельниченко Н.М. за активное сотрудничество и личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи

E:ПАТРИОТИКАФОТООТЧЁТЫфотоотчёты 2017УРОК АМАКIMG_0353.JPG

Выступление на уроке мужества в Амурском  аграрном  колледже отделения № 4

с. Тамбовка на тему: «Оборона Сталинграда»