ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

2 марта 2020 - Администратор
article597.jpg

«Афганистан – ты боль моей души…!» 

 

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля установлен как день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

31 год  назад, а именно 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом войск генерал-лейтенант Борис Громов.

 Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Любая война – это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти 9 лет 1 месяц и 18 дней. «Всего лишь» – 2238 дней».

Афганская война – это важная веха в истории наших Вооруженных сил. Страница в истории нашей страны. Это дни и годы, боль и потери, доблесть и героизм наших солдат и офицеров. Наших людей, многие из которых живут среди нас.

         В соответствие с планом мероприятий по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», в  рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 93-й годовщине ДОСААФ России и Дню защитника Отечества, а также в целях сохранения и развития лучших традиций оборонной организации, активизации военно-исторической, военно-патриотической работы, воспитания у молодёжи чувства патриотизма, местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района с тесном взаимодействии  с первичными отделениями ДОСААФ – отделом образования администрации Тамбовского района, Тамбовской районной общественной организации ветеранов войны (труда), Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Тамбовским музеем истории развития сельского хозяйства Амурской области в период с 10 по 19 февраля 2020 года организовали и провели уроки мужества в образовательных учреждениях Тамбовского района, посвященные 31-й годовщине  вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, а также дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Перед участниками уроков мужества выступили председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г. и заместитель председателя местного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Чуян В.А.,  после чего учащимся были продемонстрированы презентация и фильм по афганским событиям.

    Мы будем помнить историю нашего государства и героев, исполнявших свой служебный долг! 

Выступление председателя местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнка В.Г.  перед учащимися Амурского аграрного колледжа отделения № 4 

с. Тамбовка

Председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г.  и заместитель председателя местного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Чуян В.А. с выступлениями перед  учащимися МБОУ Тамбовская СОШ

На уроке мужества «Афганистан -  ты боль моей души…!» в МБОУ Тамбовской СОШ 

На уроке мужества «Афганистан -  ты боль моей души…!»  

в МОУ Козьмодемьяновской СОШ

Выступление заместителя  председателя местного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» Чуян В.А., 

на уроке мужества в МОУ Козьмодемьяновской СОШ 

Мы будем помнить историю нашего государства и героев, 

исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества!