ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

4 февраля 2020 - Администратор
article576.jpg

Обсуждаем вопросы патриотического воспитания 

подрастающего поколения

 

    28 января 2020 года на базе Центра "Точка роста" МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка прошёл педагогический совет по воспитательной работе. Тема: "Национальное самосознание и патриотизм". Вместе с педагогами работали родители и социальные партнёры, к числу которых относится Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района Амурской области.

  

     Оборонную организацию Ивановского района с образовательным учреждением связывает многолетнее, плодотворное, взаимовыгодное сотрудничество в деле патриотического (военно-патриотического), духовно-нравственного, военно-исторического, спортивного воспитания подрастающего поколения. На базе школы в 2010 году создано первичное отделение МО ДОСААФ России Ивановского района. Сегодня оно самое многочисленное: в его состав входят 14 членов ДОСААФ России.

        На педсовете обсуждали вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения. Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района В.Г. Глевинский в рамках реализации плана мероприятий Всероссийского месячника оборонно-массовой работы ДОСААФ России выступил с информацией по теме педсовета. В форме беседы-презентации он рассказал о ДОСААФ России как известной и авторитетной среди общественных организаций России, о её предназначении и исторической миссии. Отметил, что главная цель и задача ДОСААФ России, как в мирное, так и в военное время состоит в том, чтобы содействовать ВС РФ в подготовке граждан к военной службе и защите Отечества. На сегодняшний день, после проведения 12.12.2019 г. V съезда ДОСААФ России, началась активная работа по реализации «Стратегических направлений деятельности ДОСААФ России на 2020 – 2024 гг.». Цель Стратегии – определить контуры образа будущего и модель функционирования оборонного Общества, обеспечивающие его развитие, эффективность и востребованность государством и обществом. В основу стратегических направлений деятельности ДОСААФ России легло Постановление Правительства РФ от 28.11.2009 г. № 973 «Об общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России», которым определены 9 задач, одной из важнейших является патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан.

 

  

 

 

         Говоря о деятельности МО ДОСААФ России Ивановского района, подробно остановился на том, что МО ДОСААФ России Ивановского района особое внимание уделяет патриотическому (военно-патриотическому), военно-спортивному, спортивному воспитанию подрастающего поколения района. В целях сохранения и развития лучших традиций ДОСААФ России МО ДОСААФ России плодотворно осуществляет сотрудничество с органами муниципальной власти, общественными организациями района и области, образовательными учреждениями. Рассказал об основном содержании работы организации по патриотическому (военно-патриотическому) и спортивному воспитанию, предоставил фото мероприятий данной направленности за последние три года.

     Глевинский В.Г. высоко оценил целенаправленную работу МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка по патриотическому, спортивному воспитани. подрастающего поколения: например, проведение на базе школы уроков Мужества разной тематики; участие ВПК «Русич» в торжественных мероприятиях патриотической (военно-патриотической), спортивной направленности, в районных и областных профильных сменах и соревнованиях, соревнованиях «Лига военно-патриотических клубов» в рамках АрМИ – 2018, 2019; проведение военно-патриотической игры «Зарница» и др. Всё это способствует формированию у молодёжи положительной мотивации к прохождению военной службы в рядах ВС РФ,воспитанию гражданственности, патриотизма, приверженности идеям интернационализма, противодействия идеологии экстремизма.

        Далее, участники педагогического совета совместно определили пути совершенствования системы работы по патриотическому воспитанию в условиях современной школы. Будем вместе воспитывать настоящих патриотов, растить достойных продолжателей боевых и трудовых традиций России!