ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Где мы, там победа!

30 мая 2018 - Администратор
article379.jpg

Где мы, там победа!

 

 В рамках реализации Плана основных мероприятий ДОСААФ России по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также реализации государственной программы «Военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», 21 мая 2018  года на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды 6-8 классов 16 общеобразовательных учреждений Тамбовского района, представители отдела образования, Тамбовского центра детского творчества, Тамбовского районного дома культуры, 20-го учебного центра Пограничного управления ФСБ России, ОМВД России по Тамбовскому району и  местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района, чтобы в очередной раз провести, ставшую уже традиционной, районную военно-спортивную игру «Зарница-2018» (далее – Игра).

Цель проведения Игры – это развитие и пропаганда среди молодёжи здорового  образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

    После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага и звучания гимна Российской Федерации, к участникам со словами приветствия обратились глава Тамбовского района Н.Н. Змушко, начальник отдела образования Администрации Тамбовского района А.А. Губарец, которые пожелали командам высоких результатов и удачного выступления. Главный судья соревнований председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района  Ковалёнок В.Г. разъяснил порядок проведения Игры, в программу которой было включено 3 вида испытаний:

- комплексная военизированная эстафета, состоящая из: неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, поражение учебной гранатой горизонтальной мишени и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка;

- марш-бросок с преодолением полосы препятствий, расположенных по всему маршруту;

- силовое  двоеборье для девушек и юношей, состоящих из таких тестов как: подтягивание на перекладине и бег на 60 метров у юношей, прыжки через скакалку и подъём туловища из положения лёжа за отведённое время. В данном виде испытаний итоги подводились как в командном зачёте, так и в личном первенстве.

    И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые испытания  и при этом не допустить штрафных баллов. Успех команды основывается также и на выступлении каждого участника, и поэтому выкладываться на испытаниях необходимо по полной программе.

Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть радость побед и горечь поражений участников, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако,  в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения, населённого пункта, где обучаешься и проживаешь.  

Если подводить командные итоги по видам испытаний Игры, то 1-е общекомандное место в силовом двоеборье заняла команда военно-патриотического клуба «Сокол» (МБОУ Тамбовская СОШ, руководитель команды – Сагунов В.Н.),  2 место заняли представители МБОУ Лермонтовской СОШ (руководитель команды – Сергеев А.И.), а 3 место было присуждено команде МАОУ Новоалександровской СОШ (руководитель команды Ткачёв В.А.) В личном первенстве по силовому двоеборью среди девушек 1-е место присуждено Цыкаловой Ольге, воспитаннице ВПК «Стриж» (МАОУ ДО Тамбовский центр детского творчества, руководитель ВПК Абехтикова С.А.), 2-е место завоевала Засецкая София, учащаяся СОШ с. Лазаревка филиал МОУ Козьмодемьяновская СОШ, а 3-е место присуждено Компанец  Ульяна, учащейся МОУ Муравьевской СОШ. Среди юношей 1-е место завоевал представитель МОУ Новоалександровской СОШ Черкасов Павел, 2-е место было судьями было отдано Крысько Даниле, воспитаннику ВПК «Стриж», а 3-е место было присуждено Отенгер Валерию, учащемуся СОШ с. Лазаревка филиал МОУ Козьмодемьяновская СОШ.

В комплексной военизированной эстафете отличились ребята из ВПК «Сокол» (МБОУ Тамбовская СОШ, руководитель ВПК – Сагунов В.Н.) которые завоевали 1 место, 2 место решением судей было отдано воспитанникам  ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза Петрова М.И., (МБОУ Николаевская СОШ – руководитель ВПК Каргин А.К.), 3 – представителям МБОУ Лермонтовской СОШ (руководитель команды – Сергеев А.И.)

    В завершающем конкурсе, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако последний конкурс ещё держал определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве. Удачливее, а значит и сильнее в данном испытании выступила команда ВПК «Стриж,  2 место было присуждено МБОУ Косицынской СОШ, а 3 место завоевали учащиеся МБОУ Тамбовской СОШ.

    Во второй раз в районной военно-патриотической игре «Зарница» приняли участие  воспитанники команды «Шторм» МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель команды Шелехан Е.Я.) Необходимо отметить, что воспитанники данной команды состоят  на внутришкольном учёте и в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тамбовскому району. В связи с этим организаторы Игры выражают слова благодарности руководителю данной команды Шелехан Е.Я. за способность активизировать своих воспитанников для участия в соревновании.   

После завершения последнего этапа Игр, командам было предложено пообедать гречневой кашей с мясом, горячим чаем, вкусно приготовленными поварами МБОУ Тамбовской СОШ (руководитель – Иванова И.А.), за что от имени организаторов отдельная благодарность.

Во время проведения соревнований звучали патриотические песни, которые со вкусом были подобраны работниками районного Дома культуры- директор Гарай С.А.)

Для подведения итогов слово было предоставлено главному судье соревнований - председателю МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнку В.Г. и заместителю начальника ОМВД России по Тамбовскому району подполковнику полиции Савёлову  П.Н., которые отметили высокий уровень подготовки участников соревнований, а также проявленную волю и самоотверженность в ходе проведения «Зарницы».

По итогам проведения Игр впервые 1-е общекомандное место завоевали воспитанники ВПК «Стриж» МАОУ Тамбовский центр детского творчества (руководитель ВПК Абехтикова С.А.), 2-е место в упорной борьбе завоевали воспитанники ВПК «Сокол» МБОУ Тамбовская СОШ (руководитель ВПК  Сагунов В.Н.), а 3-е место заняли представители ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза Петрова М.И. МБОУ Николаевская СОШ (руководитель ВПК Каргин А.К).

От имени организаторов военно-спортивной игры «Зарница» отличившимся командам и ребятам были вручены кубки, медали, грамоты, сувениры.     

         Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно благодарит работников Тамбовского районного дома культуры и отдела образования, Тамбовского ЦДТ, Тамбовской районной больницы, сотрудников ОМВД России по Тамбовскому району и  20-го учебного центра ПУ ФСБ России по Амурской области за оказанную помощь в организации и проведении военно-патриотической игры «Зарница» и надеется на дальнейшее сотрудничество и взаимодействие по проведению подобных мероприятий патриотической направленности.

Вот и закончилась очередная военно-спортивная игра «Зарница - 2018» среди обучающихся общеобразовательных учреждений Тамбовского района, но не закончилось подготовка нашей молодёжи к защите рубежей нашей Родины, а это значит, что впереди нас ожидают  мероприятия, направленные на развитие умений и навыков военно-патриотического воспитания молодого поколения. И хочется свято верить, что мероприятия патриотической направленности, которые проводятся в районе и далее будут проводится среди подрастающего поколения, сплачивают всех нас одной идеей – где мы, там победа! 



Выступление главы Тамбовского района Змушко Н.Н.

перед участниками военно-патриотической игры «Зарница»

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0004.jpg

Воспитанники военно-патриотического  клуба «Сокол»

постоянные  участники военно-патриотических мероприятий

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0002.jpg

Выступление начальника отдела образования администрации Тамбовского района Губарец А.А.   перед участниками «Зарницы»

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0103.jpg

Подъём туловища из положения лёжа – обязательный норматив в силовом двоеборье среди девочек

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC09145.jpg

Прыжки со скакалкой  – еще один обязательный норматив в силовом двоеборье

среди девочек

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0083.jpg

Бег на 60 метров – обязательный норматив в силовом двоеборье среди мальчиков

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0087.jpg

Подтягивание на перекладине еще один норматив среди мальчиков в силовом двоеборье

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0016.jpg

Неполная разборка и сборка автомата Калашникова – обязательный норматив в комплексной эстафете

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0046.jpg

Снаряжение магазина 30-ю патронами – обязательный норматив в комплексной эстафете

I:зарница  2017IMG_5010.JPG

Поражение учебной гранатой горизонтальной цели

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC_0257.jpg

Переноска пострадавшего на носилках

I:зарница  2017IMG_5081.JPG

Преодоление полосы препятствия  во время марш-броска

I:зарница  2017IMG_5040.JPG

Преодоление проволочного заграждения участниками Игры

I:зарница  2017IMG_5041.JPG

Преодоление участниками «минного» поля

I:зарница  2017IMG_5057.JPG

Преодоление участка, условно загрязнённого отравляющими веществами

I:зарница  2017IMG_5060.JPG

Переноска груза по дистанции

I:зарница  2017IMG_5050.JPG

Поразить мишень с первого выстрела – одно из условий на огневом рубеже

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC04831.jpg

Преодоление болотной гати при помощи подручных средств  

I:зарница  2017IMG_5030.JPG

В перерыве между соревнованиями неплохо и отдохнуть!

C:UsersVitalyAppDataLocalMicrosoftWindowsTemporary Internet FilesContent.WordDSC01390.jpg

Где мы, там победа!