ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

18 февраля 2018 - Администратор
article354.jpg

День Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

          В рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 91-ой годовщине ДОСААФ России, дню Защитника Отечества, в целях сохранения и развития лучших традиций оборонной организации, активизации военно-исторической, военно-патриотической работы, воспитания у молодёжи чувства патриотизма, противодействия идеологии экстремизма Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района 14.02.2018 г. приняло участие в мероприятии «Профессия – Родину защищать», посвященном дню Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которое на высоком уровне подготовили и провели работники МБУК «Ивановский районный историко-краеведческий музей» (директор Литовченко Оксана Викторовна) – наши деловые партнеры, друзья, с которыми у МО ДОСААФ России Ивановского района сложились многолетние плодотворные отношения в деле патриотического, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Ивановского района.

         Гостями мероприятия стали участники боевых действий в «горячих точках» и военных конфликтах, представители Ивановского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» (председатель Кукушкин Андрей Владимирович), глава Администрации Ивановского района Кондратьев В.В., «дети войны», сотрудники полиции, курсанты ВПК «Русич» и обучающиеся МОБУ СОШ № 1 с. Ивановка.

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля установлен как день Памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата выбрана не случайно – в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли боевой долг за пределами границ своей страны.

15 февраля 1989 года, 29 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. «Афганцы», ветераны боевых действий в Республике Афганистан, – самая массовая категория воинов-интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов на территории России и других стран. Для воинов-интернационалистов, участников военных конфликтов годы службы в «горячих точках» остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04326(2).jpg 

 

Мероприятие началось с осмотра выставки «Профессия – Родину защищать», которую представила директор музея О.В. Литовченко. Материалы и экспонаты вызвали у гостей неподдельный интерес, потому что отображают страницы жизни наших земляков. 

Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района В. Глевинский осматривает выставку.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04316(2).jpg http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04323.jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04318.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04321.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04320(1).jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04329.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04330.jpg

 

Далее в зале Великой Отечественной войны собравшимся были показаны презентации, видеоролики об участии советских и российских воинов в боевых действиях и локальных конфликтах.

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04337.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04344(2).jpg 

 

Звучали патриотические песни, слова благодарности и признательности воинам-интернационалистам, участникам военных конфликтов от главы Администрации Ивановского района Кондратьева В.В., председателя Ивановского районного Совета народных депутатов Шведова Н.А.

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04347(1).jpg

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04387(1).jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04350.jpg

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04370(1).jpg

 

Председатель МО ДОСААФ России Ивановского района В.Г. Глевинский поблагодарил представителей Ивановского районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и лично председателя отделения Кукушкина А.В. за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле военно-патриотического, военно-спортивного воспитания юного поколения, поздравил с предстоящим праздником – днем Защитника Отечества, который символизирует мужество, самоотверженность, благородство и честь.

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04376(1).jpg

 

Ярким, торжественным моментом мероприятия стало вручение участникам боевых действий и локальных конфликтов Юбилейных медалей в честь 20-летия со дня образования Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04334.jpg

 http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04356.jpg 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04360.jpg 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04362.jpg

 

Адаменко Наталья Григорьевна, хранитель музейных предметов, опытнейший сотрудник, рассказала присутствующим о кропотливой работе по сбору материалов о наших земляках: воинах-интернационалистах, участниках боевых действий и локальных конфликтов. Презентовала книгу участника событий в Афганистане.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04381.jpg

 

Все войны, большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах, кто, раненый, ждал спасительную «вертушку», кто провожал в последний путь на Родину в «черном тюльпане» боевых друзей, кто и сегодня поднимает тост за погибших товарищей. Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших воинов, исполнявших служебный долг. 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04351.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04383.jpg

 

Юное поколение жителей района, курсанты ВПК «Русич», подарили поздравительные открытки к дню Защитника Отечества.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04384(1).jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04388.jpg

 

Закончилось мероприятие фотографированием на память.

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04397.jpg 

 

http://ivanovka-dosaaf.ru/images/dsc04398(1).jpg

 

Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района поздравляет всех с 23 февраля – днем Защитника Отечества! Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и бодрости, чтобы всегда идти только вперёд, удачи и побед в делах, а в вашем доме – мира и благополучия.