ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

08 января 2017 года в г. Благовещенске состоялись ледовые гонки

7 февраля 2017 - Администратор
article263.jpg

08 января 2017 года  в г. Благовещенске состоялись ледовые гонки

На льду Чигиринского водохранилища в пригороде Благовещенска прошёл первый этап чемпионата Амурской области и города Благовещенска по ледово-кольцевым гонкам. Организаторами соревнований выступили Амурское региональное отделение Российской автомобильной федерации, администрация города Благовещенска и региональное отделение ДОСААФ России.

«Мы всегда поддерживали и будем поддерживать такие соревнования, это необходимо для развития технических видов спорта, для опыта вождения в экстремальных условиях. Гонка – это всегда испытание, желание победить должно сопровождаться расчётливостью и выдержкой. Желаю всем достойно пройти это испытание», — сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко.

Трасса длиной 1,4 километра в этом году была проложена с дополнительными поворотами.

«В этом году нам снег позволил сделать большие борта для безопасности, а сама трасса не стандартная, интересная, в южной части несколько поворотов. Одновременно стартует четыре автомобиля, всего сегодня пройдёт двадцать заездов, то есть каждый выйдет на старт пять раз, в каждом заезде надо проехать четыре круга, победители будут определяться по набранным баллам в каждом заезде», — пояснил особенности гонок главный судья соревнований Алексей Шматок.

На первый этап ледовых автогонок в личный зачёт заявилось семнадцать спортсменов и четыре коллектива в командный зачёт, это «Мотор-спорт», САР, «Прогресс-авто», «Команда 101» — все из Благовещенска и «Pit-Stop» из Свободного. Всего в этом сезоне планируется провести пять этапов, три в Благовещенске и ещё по одному в Свободном и Завитинске. Ледовые гонки в Благовещенске пойдут двойным зачётом – на чемпионат города и чемпионат области. Но при этом общее собрание участников соревнований решило внести изменения при зачёте Благовещенских этапов в счёт областного чемпионата. Теперь в областной зачёт из Благовещенских этапов возьмут только один лучший результат спортсмена. 14 января 2017 года состоятся ледовые гонки в Свободном.

По итогам первого этапа ледово-кольцевых гонок тройка призёров в личном зачёте выглядит так:

Просков Иван (Благовещенск)

Садовничий Михаил (Благовещенск)

Порохов Роман (Свободный)

 

В командном зачёте места распределились следующим образом:

 

«Команда 101» (Благовещенск)

«Мотор-спорт» (Благовещенск)

«Pit-Stop» (Свободный)